Coppa Speranze Fiat, brillano i ragazzi marsicani



Condividi su facebook
Condividi
Condividi su whatsapp
INVIA
Condividi su telegram
Telegram
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su email
Email
Condividi su print
Stampa

Marsica – Si sono fatti onore nella competizione che ha visto partecipare quattordici scuole primarie di secondo grado e ben 507 ragazzi, in rappresentanza di 15 comuni della provincia. Sono gli studenti marsicani che hanno preso parte alla Coppa Speranze Fiat, la manifestazione nazionale dedicata alla corsa campestre giunta quest’anno alla 37ª edizione, tenutasi, per la provincia aquilana, il 16 maggio al centro sportivo della Magneti Marelli a Sulmona. Sulla distanza di mille metri i ragazzi hanno sfoderato grinta al top per conquistare il titolo a squadre della Supercoppa; come previsto dal regolamento tecnico, la classifica a squadre sarà determinata dalla somma dei migliori 24 piazzamenti di ogni scuola. I primi arrivati per ogni categoria sono: Sofia Marini (Argoli, Tagliacozzo) per la 1ª media femminile; Aurora Iacoboni (Mazzini-Fermi, Avezzano) per la 2ª media femminile; Sara Caldarelli (Carducci L’Aquila) per la 3ª media femminile; Cristian Venditti (I.C. Silone, Luco dei Marsi) per la 1ª media maschile; Riccardo Rametta (Istituto Comprensivo Trasacco) per la 2ª media maschile e Walter Venditti (I.C. Silone, Luco dei Marsi) per la 3ª media maschile.

Di seguito gli studenti marsicani classificatisi tra i primi dieci di ogni categoria:

Prima media femminile

Sofia Marini (Argoli, Tagliacozzo), Ilaria Lombardi (Argoli, Tagliacozzo), Alessandra Di Giacomo (Sabin, Capistrello), Rita Nazzicone (I.C. Trasacco), Martina Palleschi (Sabin, Capistrello);

Seconda media femminile

Aurora (Iacoboni Mazzini-Fermi Avezzano), Alessia Novelli (Mazzini-Fermi Avezzano), Ludovica Abbate (I.C. Croce Pescasseroli), Maria Vittoria Maiocchi (I.C. Silone Luco dei Marsi);

Terza media femminile

Gloria Taccone (Mazzini – Fermi Avezzano), Elisa Iannotti (Mazzini-fermi Avezzano), El Hajibi (I.C. Trasacco), Francesca Storneli (Argoli, Tagliacozzo)

Prima media maschile

Cristian Venditti (I.C. Silone, Luco dei Marsi), Amin Lamiri (I.C. Silone, Luco dei Marsi), Karim Sucapane (I.C. Trasacco), Carmine Lucci (I.C. Silone, Luco dei Marsi), Claudio Palma (I.C. Silone, Luco dei Marsi);

Seconda media maschile

Riccardo Rametta (I.C. Trasacco), Michele Franchi (I.C. Croce Pescasseroli), Leonardo Di Santo (I.C. Croce Pescasseroli), Ruggero Occhiolini (Mazzini-Fermi Avezzano), Andrea Piacente (Argoli, Tagliacozzo), Lorenzo Tolomello (Mazzini-Fermi Avezzano), Emanuele Leshi (Argoli, Tagliacozzo), Mirco Angelucci (Mazzini-Fermi Avezzano), Piergiorgio Finamore (Mazzini-Fermi Avezzano);

Terza media maschile

Walter Venditti (I.C. Silone, Luco dei Marsi), Marco D’Addario (I.C. Croce Pescasseroli), Davide Santerole (I.C. Croce Pescasseroli), Fabio D’Addezio (I.C. Croce Pescasseroli), Antonio D’Addario (I.C. Croce Pescasseroli), Paolo Pierleoni (I.C. Trasacco).

 




Lascia un commento