Sulla ribalta i bambini dell’istituto Comprensivo di Magliano de’ Marsi



Condividi su facebook
Condividi
Condividi su whatsapp
INVIA
Condividi su telegram
Telegram
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su email
Email
Condividi su print
Stampa

Magliano dei Marsi –  Si è concluso al Castello Orsini di Avezzano la V° edizione del progetto “TeatrIntegrazione” laboratorio teatrale multimediale, svolto nel corso dell’anno scolastico 2015/2016  con i ragazzi della Scuola Primaria “P. Paolini-Massimi” di Magliano de’ Marsi in collaborazione con L’Associazione Culturale TAMS.

Tra costumi, scenografie, luci e tecnologie i bambini sono stati protagonisti di questa importante giornata a loro dedicata, portando in scena: “I libri dimenticati” le classi prime. “Le cinque leggende” le classi terze. “Il volo del sogno” le classi quinte. Il laboratorio è stato seguito artisticamente e tecnicamente, dall’Associazione Culturale TAMS che ringrazia l’Istituto Comprensivo “G. Di Girolamo”.
Il Dirigente Scolastico Prof. Raffaele Santini e la vice Preside Prof.ssa Mariella Volpe.
Le insegnanti referenti:  Roberta Tucci, Lucia Valente, Roberta Salvatore, Maria Stefania Proia, Maria Cristina Maurizi e Loredana Marsicano per la fiducia, la collaborazione e la sensibilità. Gli operatori scolastici per la pazienza.
I GENITORI per la disponibilità e la partecipazione attiva.
Un GRAZIE particolare a tutti i BAMBINI delle classi IA e IB, IIIA e IIIB, VA e VB per l’attenzione, l’entusiasmo, l’impegno, il coinvolgimento totale, per tutte le cose che ci hanno insegnato e per le tante emozioni che ci hanno regalato.

Di seguito i nomi degli “attori”.

Classe I A
Dhaimi Wissal
Di Girolamo Samuele
Fegatilli Christian
Iacobone Domenico
Marchioni Aleandro
Morgante Luca
Organtini Cristian
Pezza Franco
Pietrobattista Noemi Maria
Salmane Sara
Santoponte Domenico
Scafati Luca
Scafati Sofia
Tangredi Ludovico 

Classe I B
Agostini Alice
Amiconi Domenico Carlo
Autore Lorenzo
Behrami Greta
Cofini Sofia
Di Rocco David
Gianotti Giacomo
Martorelli Diego
Morelli Alessia
Morgante Sara
Nanni Lino
Parlati Gianluca§
Piccinelli Andrea
Piras Lorenzo
Rotondi Agnese Maria
Sultan Sanbir

Classe III A
Belardinelli Giulia
Bonanni Giulia
Caroselli Francesco
De Simone Nicolo’ Antonio
Del Zotto Enzo
Di Filippo Sofia
Gentile Daniele
Lupascu Martina
Macioci Mirko
Morgante Matteo
Santoponte Eleonora
Santucci Leonardo
Saoufi Alaa
Scafati Ilenia
Scafati Melania
Scafati Sofia
Sultan Samir

 

Classe III B
Bizzarri Davide
Bizzarri Matteo
Cucchiarelli Francesca
Di Berardino Domenico
Elattar Amina
Gentile Ilaria
Giannantoni Guido
Giuliani Andrea
Morgante Diego
Moufatih Abdelkhalek
Orlandi Domenico
Pace Nicole
Petricca Fernando
Santoponte Emanuele
Scafati Giulia
Tolli Martina

Classe VA
Bussi  Giovanni
Ciaprini Gaia
Ciofani Daniele
Cioni Francesco
Costantini Viola
Cucchiarelli Lavinia
D’Ascenzo Riccardo
De Grandis Luigi
Delle Ville Domenico
Delle Ville Vincenzo
Di Girolamo Alessandro
Martini Mariagiulia
Scafati Jacopo Maria
Sultan Faiza
Valentini Giovanni
Volk Simone

Classe VB
Bigoli Emanuele
De Foglio Luigi
Delle Ville Francesca
Ferrari Aurora
Hysa Valentina
Iacobone Francesca
Ippoliti Mattia
Leonio Lorenzo
Pascucci Andrea
Prigenzi Leonardo
Ranalli Nicola
Scamolla Francesca
Sgravo Giorgia Antonia
Spera Gianluca
Volante Camilla Luciana
Volpe Giulia




Lascia un commento