Sicurezza della A24/A25, i sindaci non hanno ricevuto alcun riscontro dal Mit, “se il “silenzio” del Ministro dovesse perdurare pronti a manifestare”

“I Sindaci e gli Amministratori di Lazio e Abruzzo impegnati nella lotta contro il “caro-pedaggi” e per  la sicurezza della A24/A25, all’esito dell’incontro convocato dopo i comunicati stampa del Mit,  ribadiscono che il gruppo, ad oggi, non ha ancora ricevuto alcun riscontro alle note inviate al Mit e  che i quattro Amministratori delle due Regioni che, nella giornata odierna, hanno incontrato il  Ministro Salvini, non rappresentavano il gruppo della “A24/A25” non avendo ricevuto alcuna delega  in tal senso”.

“Pertanto, i Sindaci e gli Amministratori di Lazio e Abruzzo restano in attesa di una convocazione  ufficiale da parte del Mit e confermano, nel caso in cui il “silenzio” del Ministro dovesse perdurare,  la manifestazione fissata per il 29 Novembre 2022 nei pressi del Ministero dei Trasporti.  I Sindaci e gli Amministratori di Lazio e Abruzzo che portano avanti una battaglia di civiltà da quasi  5 anni, non demordono e continueranno a lottare per garantire ai loro territori autostrade sicure e  meno care!”.

1. Sindaco di Carsoli – Velia Nazzarro 

2. Sindaco di Tivoli – Giuseppe Proietti 

3. Sindaco di Cineto Romano – Massimiliano Liani 

4. Sindaco di Mandela – Claudio Pettinelli 

5. Sindaco di Pisoniano – Enzo Aureli 

6. Sindaco di Castelli – Rinaldo Seca 

7. Presidente ANCI Abruzzo – Gianguido D’Alberto 

8. Presidente ANCI Lazio – Riccardo Varone  

9. Sindaco di L’Aquila – Pierluigi Biondi 

10. Sindaco di Teramo – Gianguido D’Alberto 

11. Sindaco di Ascrea – Riccardo Nini 

12. Sindaco di Agosta – Massimiliano Valente 

13. Sindaco di Petrella Salto – Gaetano Micaloni 

14. Commissario Straordinario VII Comunità Montana Lazio – Gaetano Micaloni 

15. Commissario Straordinario IX Comunità Montana del Lazio – Nando Cascioli

16. Commissario Straordinario X Comunità Montana del Lazio – Gina Panci 

17. Sindaco di Celano – Settimio Santilli 

18. Sindaco di Rocca di Botte – Fernando Marzolini 

19. Sindaco di Camerata Nuova – Settimio Liberati 

20. Sindaco di Subiaco – Domenico Petrini 

21. Sindaco di Arcinazzo Romano – Luca Marocchi 

22. Sindaco di Ciciliano – Massimiliano Calore 

23. Sindaco di Lecce nei Marsi – Augusto Barile 

24. Sindaco di Castel Madama – Michele Nonni 

25. Sindaco di Aielli – Enzo Di Natale 

26. Sindaco di Anticoli Corrado – Francesco De Angelis 

27. Sindaco di Vicovaro – Fiorenzo De Simone 

28. Sindaco di Paganico Sabino – Danilo D’Ignazi 

29. Sindaco di Sambuci – Francesco Napoleoni 

30. Sindaco di Pescina – Mirko Zauri 

31. Sindaco di Collalto Sabino – Maria Pia Mercuri 

32. Sindaco di Licenza – Ilaria Passacantilli 

33. Sindaco di Riofreddo – Palma Giancarlo 

34. Sindaco di Oricola – Antonio Paraninfi 

35. Sindaco di Pereto – Giacinto Sciò 

36. Sindaco di Sante Marie – Lorenzo Berardinetti 

37. Sindaco di Civitella Roveto – Pierluigi Oddi 

38. Sindaco di Canistro – Gianmaria Vitale 

39. Sindaco di Magliano dei Marsi – Pasqualino Di Cristofano

40. Sindaco di Scurcola Marsicana – De Simone Nicola 

41. Sindaco di Pescorocchiano – Ilaria Gatti

42. Sindaco di Vivaro Romano – Beatrice Sforza

43. Sindaco di Collegiove – Domenico Manzocchi 44. Sindaco di Nespolo – Luigino Cavallari 

45. Sindaco di Roviano – Mattia Folgori 

46. Sindaco di Vallinfreda – Filippo Sturabotti 47. Sindaco di Arsoli – Gabriele Caucci 

48. Sindaco di Tagliacozzo – Vincenzo Giovagnorio 49. Sindaco di Colle di Tora – Otello Loreti 

50. Sindaco di Borgorose – Mariano Calisse 51. Sindaco di Gerano – Danilo Felici 

52. Sindaco di Casape – Mariani Marco 

53. Sindaco di Avezzano – Giovanni Di Pangrazio

54. Sindaco di Rocca S. Stefano – Sandro Runieri

55. Sindaco di S. Vito Romano – Maurizio Pasquali

56. Sindaco di Cerreto Laziale – Gina Panci 

57. Sindaco di Vallepietra – Flavio De Santis

58. Sindaco di Rocca Canterano – Fulvio Proietti

59. Sindaco di Roccagiovine – Marco Bernardi

60. Sindaco di Roiate – Antonio Proietti 

61. Sindaco di Balsorano – Antonella Buffone

62. Sindaco di Varco Sabino – Gabriele Maglioni

63. Sindaco di Concerviano – Pierluigi Buzzi

64. Sindaco di Marcetelli – Daniele Raimondi

65. Sindaco di Fiamignano – Filippo Lucentini

66. Sindaco di San Benedetto dei Marsi – Quirino D’Orazio

67. Sindaco di Antrodoco – Alberto Guerrieri

68. Sindaco di Marano Equo – Franco Tozzi

69. Sindaco di Colledara – Emanuele Tiberi 

70. Sindaco di Acciano – Fabio Camilli 

71. Sindaco di Fossa – Fabrizio Boccabella 

72. Sindaco di Castel di Ieri – Fernando Fabrizio

73. Sindaco di Barisciano – Fabrizio D’Alessandro

74. Sindaco di Tornimparte – Giammario Fiori 

75. Sindaco di Cagnano Amiterno – Iside Di Martino

76. Sindaco di Molina Aterno – Luigi Fasciani 

77. Sindaco di Scoppito – Loreto Lombardi 

78. Sindaco di Gagliano Aterno – Luca Santilli 

79. Sindaco di Bellegra – Flavio Cera 

80. Sindaco di Castelvecchio Subequo – Marisa Valeri

81. Sindaco di S. Demetrio né Vestini – Antonio Di Bartolomeo

82. Sindaco di Marcellina – Alessandro Lundini

83. Sindaco di Percile – Claudio Giustini 

84. Sindaco di Palombara Sabina – Alessandro Palombi

85. Sindaco di Cervara di Roma – Adriano Alivernini

86. Sindaco di Castel Castagna – Rosanna De Antoniis

87. Sindaco di Isola del Gran Sasso – Andrea Ianni

88. Sindaco di Sulmona – Gianfranco Di Piero 

89. Sindaco di Prezza – Marianna Scoccia 

90. Sindaco di Capistrello – Francesco Ciciotti 

91. Sindaco di Ovindoli – Angelo Ciminelli 

92. Sindaco di Anversa – Gianni Di Cesare 

93. Sindaco di Pacentro – Guido Angelilli 

94. Sindaco di Campo di Giove – Giovanni Di Mascio

95. Sindaco di Cansano – Mario Ciampaglione

96. Sindaco di Cocullo – Sandro Chiocchio 

97. Sindaco di Bugnara – Giuseppe Lo Stracco 

98. Sindaco di Pettorano – Antonio Carrara 

99. Sindaco di Roccacasale – Enrico Pace 

100. Sindaco di Pratola Peligna – Antonella Di Nino

101. Sindaco di Raiano – Marco Moca 

102. Sindaco di Corfinio – Romeo Contestabile 

103. Sindaco di Vittorito – Carmine Presutti 

104. Sindaco di Villalago – Fernando Gatta 

105. Sindaco di Scanno – Giovanni Mastrogiovanni

106. Sindaco di Goriano – Rodolfo Marganelli 

107. Sindaco di Secinaro – Noemi Silveri 

108. Sindaco di Tossicia – Emanuela Rispoli 

109. Sindaco di Ortona dei Marsi – Giuseppe Buccella

110. Sindaco di San Polo dei Cavalieri – Simone Mozzetta

111. Presidente Ali Abruzzo – Giacomo Carnicelli 

112. Sindaco Civita d’Antino – Sara Cicchinelli 

113. Sindaco di Guidonia Montecelio – Mauro Lombardo

114. Sindaco Turania – Roberto Proietti 

115. Sindaco di Poli – Federico Mariani 

116. Sindaco di San Gregorio da Sassola – Gianni Loreto Colagrossi

117. Sindaco di Canterano – Aldo Todini

Leggi anche