Maratoneti marsicani alla conquista di Napoli



Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su linkedin
Condividi su email
Condividi su print

Napoli – domenica 24 febbraio è stata l’occasione per correre una delle mezze maratone più belle nel panorama delle gare in Italia; si è corsa infatti la 6^ edizione della Napoli Half Marathon, una gara attraverso posti meravigliosi nel suo percorso, molto tecnico e per nulla semplice, con partenza dalla Mostra d’Oltremare, scendendodalla galleria laziale sul lungomare di Mergellina, passando davanti a Castel dell’Ovo, giro di boa dopo il Porto per transitare su Piazza del Plebiscito davanti al Palazzo Reale e tornare all’interno della Mostra d’oltremare, 21.097 metri sofferti a causa del forte vento che ha caratterizzato lo svolgimento della gara.

Ottime le prestazioni di Giovanni Pansini (Runners Avezzano) giunto 24° di categoria M35 e Giampietro Capodacqua (Runners Avezzano) 14° di categoria.

Questi i Marsicani alla conquista di Napoli (in ordine di arrivo):

PANSINI GIOVANNI A.S.D. RUNNERS AVEZZANO SM35 01:23:37
CAPODACQUA GIAMPIETRO A.S.D. RUNNERS AVEZZANO SM50 01:24:03
SPERANZA VALERIO A.S.D. RUNNERS AVEZZANO SM 01:25:39
TONELLI RICCARDO A.S.D. RUNNERS AVEZZANO SM 01:30:14
NISCOLA MAURIZIO ASD PODISTICA LUCO DEI MARSI SM40 01:38:24
SEVERINI ALBERTO A.S.D. RUNNERS AVEZZANO SM55 01:46:09
COLANGELO ELVEZIA ASD PODISTICA LUCO DEI MARSI SF40 01:49:56
TOMEI LAURA ASD MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO SF 01:54:39
PELLEGRINI LAURO  GRUPPO SPORTIVO CELANO   SM45   02:00:37 
PELLE MICHELE ASD USA SPORTING CLUB AVEZZANO SM45 02:09:04

Non solo Napoli nella domenica podistica; gli amanti del trail hanno potuto correre l’8° Gianotrail, a Scauri (LT) località Lido lo Scoglio attraversando paesaggi di una bellezza da togliere il fiato. Per la parte agonistica questi gli atleti partecipanti:

BALDASSARRE GIANNI ASD PODISTICA LUCO DEI MARSI
MASSITTI VALERIANO ASD MAGIC RUNNERS TAGLIACOZZO
CASACCIA MAURO ASD PLUS ULTRA TRASACCO
INGLESE VINCENZO ASD PLUS ULTRA TRASACCO
BIANCHI ANGELA ASD PLUS ULTRA TRASACCO
MANNA ANNA MARIA ASD PLUS ULTRA TRASACCO
ARROYAVE MARTA ASD PLUS ULTRA TRASACCO

Per quello che riguarda i risultati, 1° di cat. Gianni Baldassarre della Podistica Luco e 3° posto di cat. per Marta Arroyave della Plus Ultra.

E come di consueto …buona corsa!!!