Una corsetta nel borgo…



Condividi su facebook
Condividi
Condividi su whatsapp
INVIA
Condividi su telegram
Telegram
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su email
Email
Condividi su print
Stampa
Tagliacozzo – Mercoledì 1 agosto è stata l’occasione per una gara in notturna tra le strade illuminate di un altro tra i borghi più belli d’Italia presenti nel nostro territorio ovvero Tagliacozzo; si è corsa infatti la Tagliacozzo Night Race, gara con percorso da ripetere 3 volte attraverso le stradine del borgo. La manifestazione ha richiamato ben 333 atleti che si sono dati “battaglia” sulla strada. Al termine dei 10 km ha avuto la meglio Binyamin Adugna (Runners Avezzano) con l’incredibile crono di 31 minuti e 09 secondi ad una media di 3 minuti e 16 secondi per correre un km di strada; secondo gradino per Mohammed Lamiri (Runners Avezzano) e terzo Mario Di Stefano giovane campione avezzanese (G.S. Avezzano); per la parte femminile ottimo primo posto per Daniela Leonardi (Runners Avezzano), secondo posto per Aranna Flammini (Plus Ultra) e terzo posto per Serena Marcucci (Runners Chieti). Facendo i complimenti agli assoluti (i primi tre uomini e e prime tre donne), vediamo la situazione delle varie categorie:

Addari Anna F 1990 SF 3^ di cat (Magic Runners Tagliacozzo)
Parisse Valentina F 1983 SF35 2^ di cat (G.s. Avezzano)
Bellissima Annalucia F 1975 SF40 1^ di cat (Usa Sporting Club Avezzano)
Tabacco Alberta F 1978 SF40 2^ di cat (Plus Ultra Trasacco)
Liberati Alessandra F 1977 SF40 3^ di cat (Passologico)
Piccinini Anna F 1972 SF45 1^ di cat (Runners Avezzano)
D’alessandro Monia F 1972 SF45 2^ di cat (Magic Runners Tagliacozzo)
D’amore Federica F 1971 SF45 3^ di cat (G.s. Avezzano)
Casale Maria Cristina F 1968 SF50 3^ di cat (G.s. Avezzano)
Lettieri Carolina F 1958 SF60 1^ di cat (Plus Ultra Trasacco)
Petricola Sandrina F 1947 SF70 3^ di cat (Plus Ultra Trasacco)
Pascucci Marco M 2001 AM 2° di cat (Magic Runners Tagliacozzo)
Del Treste Francesco M 2002 AM 3° di cat (Magic Runners Tagliacozzo)
Sabatini Simone M 1999 JM 1° di cat (Usa Sporting Club Avezzano)
Rahaoui Ayoub M 1996 PM 1° di cat (Usa Sporting Club Avezzano)
Baldassarre Gianni M 1990 SM 1° di cat (Podistica Luco Dei Marsi)
Turri Antonio M 1984 SM 3° di cat (Runners Avezzano)
El Maharzi M Barek M 1976 SM40 1° di cat (Runners Avezzano)
Della Torre Antonio M 1978 SM40 3° di cat (Plus Ultra Trasacco)
Pinardi Walter M 1970 SM45 2° di cat (Noi Pochi Intimi)
Cambise Franco M 1967 SM50 1° di cat (Asd Plus Ultra Trasacco)
Lisciani Gabriele M 1961 SM55 1° di cat (Runners Avezzano)
Fasciani Emilio M 1953 SM65 3° di cat (Plus Ultra Trasacco)
Fazio VERO M 1946 SM70 2° di cat (Plus Ultra Trasacco)
Anzini Domenico M 1939 SM75 1° di cat (Magic Runners Tagliacozzo)

e come di consueto… Buona corsa!!!

 




Lascia un commento