Scossa di terremoto vicino Sulmona, avvertita anche in diversi comuni della Marsica



Una scossa di terremoto è stata avvertita distintamente in molti paesi della Marsica.  Il terremoto è stato di magnitudo ML 2.9 l’epicentro è nella zona a 2 km da Goriano Sicoli (AQ) in direzione Pratola Peligna. La profondità è stata stimata introno agli 14 KM.

Queste le principali località in prossimità dell’epicentro

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
Goriano SicoliAQ2569569
CoculloAQ4230799
PrezzaAQ49451744
RaianoAQ528154559
Castel di IeriAQ63034862
VittoritoAQ78735735
BugnaraAQ811256860
Pratola PelignaAQ8757714437
CorfinioAQ8105115488
Anversa degli AbruzziAQ834115829
Castelvecchio SubequoAQ898216811
Ortona dei MarsiAQ954217353
Gagliano AternoAQ925417607
Molina AternoAQ1038617993
RoccacasaleAQ1169318686
PescinaAQ11413322819
IntrodacquaAQ12212624945
SulmonaAQ122455749502
PopoliPE12517254674
SecinaroAQ1335955033
CollarmeleAQ1389455927
San Benedetto in PerillisAQ1311356040
AccianoAQ1332756367
Gioia dei MarsiAQ15198958356
San Benedetto dei MarsiAQ15390962265
CerchioAQ15163563900
VillalagoAQ1556864468
AielliAQ16147565943
BisegnaAQ1622366166
Bussi sul TirinoPE16251868684
OrtucchioAQ17186070544
Lecce nei MarsiAQ17170272246
CollepietroAQ1723772483
PacentroAQ18117473657
Pettorano sul GizioAQ18137675033
SallePE1930875341
NavelliAQ1955475895
CelanoAQ191101786912
Tione degli AbruzziAQ1931087222
ScannoAQ20184789069
Tocco da CasauriaPE20268891757


Leggi anche