“Nessuno sgarbo ad Avezzano, il Miur è tassativo: uno per provincia”. Il sindacalista Snals Carlo Frascari smorza le polemiche



Condividi su facebook
Condividi
Condividi su whatsapp
INVIA
Condividi su telegram
Telegram
Condividi su linkedin
LinkedIn
Condividi su email
Email
Condividi su print
Stampa

Avezzano – “Nessuno sgarbo ad Avezzano, il Miur è tassativo: uno per provincia”. Il sindacalista Snals smorza le polemiche, “non è sgarbo ad Avezzano e non è un problema di Giunta regionale”.

A dichiaralo è Carlo Frascari, sindacalista Snals, che, in virtù della propria posizione, da anni esamina le pratiche inerenti al mondo scolastico abruzzese.

 “Capisco la delusione della città Avezzano e del comprensorio marsicano, ma purtroppo il Miur è chiaro e tassativo: un solo liceo musicale per ogni provincia”.

“E’ da molto tempo che diversi Comuni abruzzesi chiedono l’istituzione di un liceo musicale – prosegue Frascari – senza, però, avere l’avallo da parte del Miur. I casi di Lanciano e Vasto precedono quello di Avezzano. La normativa generale, infatti, come detto sopra e come tengo a ribadire con fermezza, non consente di poter derogare se non per casi specifici retti da particolari presupposti i quali, nella circostanza in esame, non erano presenti”.

“Capisco la delusione delle amministrazioni, ma il negare la possibilità di istituire un liceo musicale non è una mera presa di posizione. Pur ammettendo che la Giunta regionale avesse dato parere positivo al suo posizionamento, è assolutamente probabile che il Miur, al contrario, avrebbe posto il proprio veto. Negli anni scorsi il Ministero era più morbido e, in alcuni casi, concedeva deroghe. Ora non più, persegue una linea molto più rigida”.

“Poi c’è da fare un’ulteriore valutazione: non vi è in Abruzzo tutta questa richiesta di iscrizioni che giustifichi una deroga alla normativa generale. Si pone, dunque, un problema di numeri ma anche di organico da veicolare all’istituto. A livello regionale, infatti, il Miur prevede un certo numero di posti che non può subire deroghe. Questi posti, quindi, andrebbero ad essere sottratti ad altri istituti, provocando un inevitabile effetto domino circa il numero di docenti in regione”

conclude Frascari.

 




4 commenti su ““Nessuno sgarbo ad Avezzano, il Miur è tassativo: uno per provincia”. Il sindacalista Snals Carlo Frascari smorza le polemiche”

  1. In oltre ci sono licei attivati in zone non disagiate in città non capoluoghi lo scorso anno 2016-2017, dobbiamo comprendere che il MIUR avrebbe bocciato solo e solamente Avezzano?

  2. mi sembra che certe province abbiano ben più di una sede(vedi regione campania) Perché non tornate a fare i sindacalisti e non i politici.

  3. L I C E I M U S I C A L I S T A T A L I AS 2017/2018
    Bologna (BO) Laura Bassi Claudia Castaldini Via Sant’Isaia 35, – 40100 051/333453 BOPM030005@istruzione.it 2012/13
    Forlì (FC) Liceo artistico musicale Paolo Valli Viale Livio Salinatore, 17 – 47121 0543/26264 FOSD020007@istruzione.it 2011/12
    Modena (MO) Carlo Sigonio Roberta Pinelli Via Saragozza, 100 – 41121 059-223510 MOPM01000T@istruzione.it 2011/12
    Parma (PR) Attilio Bertolucci Aluisi Tosolini Via Toscana, 10/A – 43122 0521/798459 PRPS05000E@istruzione.it 2010/11
    Trieste (TS) Giosuè Carducci Oliva Quasimodo Via Madonna del Mare, 11 -34124 040/300672 TSIS00400D@istruzione.it 2010/11
    Udine (UD) Caterina Percoto Gabriella Zanocco Via Pier Silverio Leicht – 33100 0432/501275 UDPM010009@istruzione.it 2010/11
    Genova (GE) Sandro Pertini Alessandro Cavanna Via C. Battisti, 5 – 16145 010/313824 GEPM04000P@istruzione.it 2010/11
    La Spezia (SP) Vincenzo Cardarelli Sonia Carletti Gaggini Via Montepertico, 1 – 19125 0187/510228 SPIS002004@istruzione.it 2013/14
    Bergamo (BG) Secco Suardo Giuseppe Pezzoni Via Angelo Maj, 8 – 24121 035/239370 BGPM010002@istruzione.it 2010/11
    Brescia (BS) Veronica Gambara Giovanni Spinelli Via Veronica Gambara, 3 – 25121 030/3775004 BSPM020005@istruzione.it 2010/11
    Breno (BS) Camillo Golgi Alessandro Papale Via Folgore, 19 – 25043 0364/22466 BSPS03000P@istruzione.it 2017/18
    Como (CO) Teresa Ciceri Nicola D’Antonio Via Carducci, 9 – 22100 031/266207 COPM02000B@istruzione.it 2010/11
    Cremona (CR) Antonio Stradivari Daniele C. Pitturello Via Colletta, 5 – 26100 0372/38689 CRIS00800D@istruzione.it; 2010/11
    Lecco (LC) Gian Battista Grassi Adamo Castelnuovo Largo Montenero, 3 – 23900 0341/362726 LCPS01000D@istruzione.it 2011/12
    Milano (MI) Carlo Tenca Mauro Zeni Bastioni Porta Volta, 16 – 20121 02/6551606 MIPM11000D@istruzione.it 2010/11
    Milano (MI) I.O. Musicale di Milano Vincenza Maria Berardi Via Corridoni 34/36 – 20122 02/88440324 MIIC8DE001@istruzione.it 2010/11
    Magenta (MI) Salvatore Quasimodo Donata Barbaglia Via Volta 25, Magenta 02/9794892 mipc140005@istruzione.it 2015/16
    Monza (MB) Bartolomeo Zucchi Antonio Pulvirello Piazza trento Trieste 6, -20052 039/323434 MIPC020003@istruzione.it 2012/13
    Mantova (MN) Isabella D’Este Maria Rosa Cremonesi Via Tasso 1, 46100 0376/323746 MNIS00900E@istruzione.it 2012/13
    Pavia (PV) Adelaide Cairoli Francesco Rubiconto Corso Mazzini, 7 – 27100 0382/24794 PVPM01000A@istruzione.it 2010/11
    Varese (VA) Alessandro Manzoni Giovanni Ballarini Via Morselli, 10 – 21100 0332/235262 VAPM01000E@istruzione.it 2011/12
    L I C E I M U S I C A L I S T A T A L I AS 2017/2018
    NORD
    Emilia Romagna
    Friuli Venezia Giulia
    Liguria
    Lombardia
    Busto Arsizio(VA) Paolo Candiani Andrea Monteduro Via Luciano Manara, 10 – 21052 0331/633154 VASL01000A@istruzione.it 2013/14
    Alessandria (AL) Saluzzo-Plana Roberto Grenna Via Faà di Bruno, 85 – 15121 0131/252276 ALIS016008@istruzione.it; 2014/15
    Cuneo (CN) Ego Bianchi-Virginio Paolo Romeo Corso A. De Gasperi, 11 – 12100 0171/67929 CNIS02400G@istruzione.it 2010/11
    Novara (NO) Felice Casorati Salvatore Palvetti Via Greppi, 18 – 28100 0321/34319 NOSL010001@istruzione.it 2010/11
    Omegna (VB) Piero Gobetti Michela Maulini Via De Amicis, 7 – 28887 0323/61722 VBIS00100X@istruzione.it 2011/12
    Torino (TO) Cavour Ainardi Emanuela Carso Tassoni 15, 10143 011/7495272 TOPC01000C@istruzione.it 2011/12
    Vercelli (VC) Lagrangia Adriana Barone Via Duomo 4 – 13100 0161/25.26.76 VCIS00100E@istruzione.it; 2014/15
    Riva del Garga (TN) Andrea Maffei Zamboni Antonia Viale F.A. Lutti, 7 – 38066 0464 553511
    segr.liceo.maffei@scuole.provincia.tn .it
    2015/16
    Trento (TN) F.A. Bonporti Roberto Pennazzato Via S.M Maddalena 16 38122 0461/824422 info@istitutodellearti.tn.it 2010/11
    Valle D’Aosta Aosta (AO) I.S.I.M.A.C. Traversa Anna Maria via Matteotti 3 0165/45838 is-licame@regione.vda.it; 2011/12
    Belluno (BL) Giustina Renier Paolo Fratte Via c. Marchesi 71-32100 0437/940079 BLPM01000L@istruzione.it 2012/13
    Padova (PD) Concetto Marchesi Antonella Visentin Via P. Bronzetti, 31 – 35141 049/723856 PDIS00100N@istruzione.it 2011/12
    Castelfranco Veneto (TV) Giorgione Franco De Vicenzis Via Verdi, 25 – 31033 0423/491072 TVPC02000B@istruzione.it 2010/11
    Venezia (VE) Marco Polo Guazzieri Anna Valeria Dorsoduro, 1073 – 30123 041/5225252 VEIS02400C@istruzione.it 2011/12
    Portogruaro (VE) XXV Aprile Roberto Barburio Via Martiri della Libertà, 13- 30026 0421/ 72477 vepc050007@istruzione.it 2016/17
    Vicenza (VI) Antonio Pigafetta Roberto Guatieri Contrà Cordenons, 1 – 36100 0444/543884 VIPC010004@istruzione.it 2010/11
    Verona (VR) Carlo Montanari Sansone Matteo Vicolo Stimate, 4 – 37122 045/8007311 VRPM01000L@istruzione.it 2010/11
    Conegliano (TV) Guglielmo Marconi Stefano da Ros Via Kennedy, 12 – 31015 0438/411143 TVIS00200G@istruzione.it 2015/16
    L’Aquila (AQ) C. N. Domenico Cotugno Papale Fiorenza Via Acquasanta , 67100 0862/24291 AQVC050005@istruzione.it; 2010/11
    Pescara (PE) Misticoni- Bellisario Raffaella Cocco Viale Kennedy, 137 – 65125 085/51382 PESL03000E@istruzione.it 2010/11
    Teramo (TE) C. N. Melchiorre Delfico Livio Libbi Piazza Dante, 20 – 66100 0861/250664 TEIS012009@istruzione.it 2013/14
    Vasto (CH) Raffaele Mattioli Maria Grazia Angelini Via San Rocco, 1 – 66054 0873/60919 CHPS030005@istruzione.it 2013/14
    Frosinone (FR) Anton Giulio Bragaglia Fabio Giona Via casal dei Ricci , 2 -3100 0775/291002 fris01100q@istruzione.it; 2014/15
    Piemonte
    Veneto
    CENTRO
    Abruzzo
    Trentino Alto Adige
    Civitavecchia (RM Galileo Galilei Maria Zeno via dell Immacolata, 4 – 00053 06121124345 rmps130006@istruzione.it; 2017/18
    Latina (LT) Alessandro Manzoni Paola di Veroli Via Magenta – 04100 0773/663550 LTPM030007@istruzione.it 2010/11
    Anzio (RM) Chris Cappell College Daniela Gaspodini Viale Antium, 5 – 00042 06/9864146 RMPC41000C@istruzione.it 2011/12
    Rieti (RI) E. P.ssa di Napoli Gerardina Volpe P.zza Mazzini, 2 – 02100 0746253364 RIPM01000E@istruzione.it 2013/14
    Roma (RM) Farnesina Alessandra Sistopaoli Via Giochi Istmici, 64 – 00135 06/36299595 RMPS49000C@istruzione.it 2010/11
    Roma (RM) Giordano Bruno Paolo De Paolis Via della Bufalotta, 594 – 00139 06/ 87137519 RMPM12000L@istruzione.it 2014/15
    Viterbo (VT) Santa Rosa da Viterbo Maria Teresa Maffucci Via S.Pietro 27- 01100 0761/304061 VTPM010007@istruzione.it 2012/13
    Ancona (AN) Carlo Rinaldini Anna Maria Alegi Via Canale, 1 – 60125 071/204723 ANPC010006@istruzione.it 2010/11
    Pesaro (PU) Guglielmo Marconi Riccardo Rossini Via Nanterre, 10 – 61122 0721/453136 PSPS020006@istruzione.it 2010/11
    Arezzo (AR) Francesco Petrarca Mariella Ristori Via Cavour, 44 – 52100 0575/22675 ARPC010002@istruzione.it 2010/11
    Grosseto (GR) Polo Bianciardi Daniela Giovannini Piazza de Maria,31 – 58100 0564/26010 GRIS01200Q@istruzione.it 2012/13
    Firenze (FI) Dante Tiziana Torri Via Puccinotti, 55 – 50129 055/490268 FIPC02000C@istruzione.it 2010/11
    Livorno (LI) A. Palli Bartolomei Nedi Orlandini Via Goldoni, 26 – 57125 0586/898084 LIIS00700R@istruzione.it 2011/12
    Lucca (LU) Augusto Passaglia Maria Pia Mencacci Via Fillungo, 205 – 55100 0583/467174 LUSL02000X@ISTRUZIONE.IT 2010/11
    Massa (MS) Felice Palma Anna Rosa Vatteroni ViaSarteschi,n1-50033 0585/41685 MSIS014009@istruzione.it 2014/15
    Pisa (PI) Giosuè Carducci Sandra Capparelli via Santo Zeno, 3 050/555122 pipm030002@istruzione.it 2014/15
    Prato (PO) F. Cicognini – G. Rodari Mario Di Carlo Via Baldanzi, 16 0574/32041 info@cicogninirodari.prato.it 2014/15
    Pistoia (PT) Forteguerri-Vannucci Patrizia Belliti Corso Gramsci, 148 – 51100 0573/20302 PTPC01000G@istruzione.it 2013/14
    Siena (SI) E.S. Piccolomini Sandra Fontani Piazza S. Agostino – 253100 0577/280787 SIIS002001@istruzione.it 2012/13
    Perugia (PG) Annibale Mariotti Vincenzo Maiolo Piazza S Paolo, 3 – 06123 075/5734943 PGPC01000X@istruzione.it 2012-13
    Citta della Pieve ( PG) Italo Calvino Luongo Maria Via Marconi , snc- 06062 0578 29 70 54 pgis00400a@istruzione.it 2016/17
    Terni (TR) Francesco Angeloni Michela Boccali Via Cesare Battisti, 100 – 05100 0744/300703 TRPM01000Q@istruzione.it 2010/11
    Matera (MT) Tommaso Stigliani Rosanna Patapietro Via Lanera, 61 – 75100 0835/333741 MTPM01000G@istruzione.it 2011/12
    Montalbano Ionico (MT) Pitagora Leonardo Giordano Piazza Livorno, 2 – 75023 0835/691582 MTIS00100A@istruzione.it 2015/16
    Venosa (PZ) Quinto Orazio Flacco Mimma Carlomagno Via emilia, 32 – 85029 0972/31332 PZIS02100C@istruzione.it; 2014/15
    Lazio
    Marche
    Toscana
    Umbria
    SUD
    Basilicata
    Potenza (PZ) Walter Gropius Paolo Maliconico Via Anzio, 4 – 85100 0971/444014 PZSD030003@istruzione.it 2011/12
    Belvedere Marittimo (CS) Tommaso Campanella Maria grazia Cianciulli Via annunziata, n4 -87021 0985/82409 CSPM070003@istruzione.it 2013/14
    Cosenza (CS) Lucrezia Della Valle Loredana Giannicola Piazza Amendola – 87100 0984/24484 CSPM05000T@istruzione.it 2011/12
    Lamezia Terme (CZ) Tommaso Campanella Giovanni Martello via cavallerizza – 88046 0968/22047 CZPM03000C@istruzione.it 2012/13
    Crotone (KR) G. V. Gravina Donatella Calvo Via Ugo Foscolo, 10 – 88900 0962/29400 KRPM010006@istruzione.it 2011/12
    Cinquefrondi (RC) Giuseppe Rechichi Francesca Morabito Via Giovanni XIII – 89021 0966/439146 RCPM05000C@istruzione.it 2010/11
    Vibo Valentia (VV) Vito Capialbi Slamamndrè Antonello Via Santa Ruba, 29 – 89900 0963/592415 VVPM01000T@istruzione.it 2011/12
    Avellino (AV) Paolo Emilio Imbriani Tullio Faia Via S. Pescatori, 155 – 83100 0825/782186 AVPM040007@istruzione.it 2011/12
    Cervinara (AV) Luigi Einaudi Fantasia M. Patrizia Via Aldo Moro – 83012 08241909923 avis00900r@istruzione.it 2016/17
    Gesualdo (AV) Gesualdo De Vizia Fiorella Piazza Canale – 83040 0825/401094 AVIS02700A@istruzione.it; 2013/14
    Lauro (AV) Nobile- Amundsen Marina Pietrucci VIA P. Lancelloti, 99 – 83023 081/8249216 AVIS01800G@istruzione.it; 2014/15
    Montella (AV) Rinaldo D’Aquino Emilia Strolllo Via F.Scandone 4 – 83048 0827/1949164 AVIS02100B@ISTRUZIONE.it 2014/15
    Benevento (BN) G. Guacci Giustina Mazza Via Nicola Calandra – 82100 0824/311220 BNPM02000T@istruzione.it 2010/11
    Airola (BN) A. Lombardi Cirillo Marilina Largo A. R. Capone – 82011 0823/711296 bnis00800r@istruzione.i 2014/15
    Cerreto Sannita (BN) Carafa Giustiniani Caraccio Giovanna Piazza Luigi Sodo, 2 – 82032 0824/861102 bnis022003@istruzione.it 2015/16
    Aversa (CE) Domenico Cirillo Dolores Russo Via Ettore Corcioni, 88 – 81031 081/8901236 CEPC02000P@istruzione.it 2013/14
    Capua (CE) Luigi Garofano Di Cicco Giovanni via Napoli Piazza D’armi, 1- 81043 0823/963311 CEPS110004@istruzione.it 2012/13
    Caserta (CE) Terra di Lavoro Emilia Nocerino Via Ceccano, 2 – 81100 0823/326318 CEIS03800N@istruzione.it; 2014/15
    Mondragone (CE) Galileo Galilei Giorgio Bovenzi Via galilei, 17 – 81034 0823/ 979144 ceps07000v@istruzione.it 2014/15
    Sessa Aurunca (CE) Educandato A.Nifo Abbate Giovanni Battista Piazzata Nifo, 17 -81037 0823-938342 CEPS160005@istruzione.it 2011/12
    Vairano Patenora (CE) Leonardo da Vinci Erminia Cortellessa Via Roma, 66 – 81059 0823/988081 CEPS060008@istruzione.it 2013/14
    Napoli (NA) Margherita Di Savoia Crocenti Pina Salita Pontecorvo, 72 – 80135 081/5495919 NAPM39000N@istruzione.it 2010/11
    Napoli (NA) Melissa Bassi Saverio Petitti Viale della Resistenza ,255- 80144 081/5439502 NAIS11100C@istruzione.it 2015/16
    Napoli (NA) Boccioni-Palizzi Giuseppe Lattanzi P.tta D. Salazar, 6 -80132 081/7647471 nais12400E@istruzione.it 2015/16
    Acerra (Na) Bruno Munari Boiano Umberto via A. Diaz, 43 – 80011 081/5205935 NAIS10900C@istruzione.it 2015/16
    Castellamare di Stabbia (NA)
    F.Saveri-C/Mmare Sannoner Marcella Viale Libero D’Orsi,5 – 80053 081/8713148 NAPS110002@istruzione.it 2014/15
    Nola (NA) Albertini Amelia La Rocca Via Circumvallazione, 292 – 80035 081/5121558 nais03900b@pec.istruzione.it 2015/16
    Palma Campania (NA) Antonio Rosmini Domenico Corcione Via Ugo de Fazio, 10 – 80036 081/ 8241201 NAIS11600G@istruzione.it 2015/16
    Sorrento (NA) Francesco Grandi Patrizia Fiorentino Vico Primo Rota, 2 081-8073230 nais10300d@istruzione.it 2015/16
    Sant’Antimo Napoli (NA) Giuseppe Moscati Giuseppe Pagano Via Francesco Solimena 081/8330401 NAIS077006@istruzione.it 2012/13
    Calabria
    Campania
    Torre Annunziata (NA) Pitagora – B Croce Capossela Benito Via Tagliamonte, 13 -80058 081-19970011 NAPS930006@istruzione.it 2015/16
    Nocera Inferiore (SA) Alberto Galizia Maria Giuseppa Vigorito P.za Maestri Lavoro d’Italia – 84014 081/925056 SAPM01000L@istruzione.it 2011/12
    Salerno (SA) Alfano I Alfano I Elisabetta Barone 089/333147 SAPM020007@istruzione.it 2010/11
    Agropoli (SA) Alfonso Gatto Enrico Fortunato Via Dante Alighieri 84043 0974/822399 saps11000C@istruzione.it 2015/16
    Campagna (SA) Teresa Confalonieri Rossella De Luca Largo G.C. Capaccio, 5 0828/ 46049 sais053004@istruzione.it 2015/16
    Cava de’ Tirreni (SA) Marco Galdi Ester Cherri Via Filangeri – 84013 089/464174 SAIS058007@istruzione.it 2014/15
    Eboli (SA) Perito-Levi Giovanni Giordano Via Enrico Perito, 20 – 84025 0828/366586 SAIS059003@istruzione.it 2015/16
    Sapri (SA) Carlo Pisacane Franca Principe Via Gaetani – 87073 097/3391325 SAIS011002@istruzione.it 2012/13
    Vallo della Lucania (SA) Parmenide Franceso Massanova Via Rinaldi,1 – 84078 097/44147 SAIS01200T@istruzione.it 2014/15
    Molise Campobasso (CB) Giuseppe M Galanti Anna Di Monaco Via Trieste 1 – 86100 0874/94754 CBPM040008@istruzione.it 2012/13
    Acquaviva delle Fonti (BA) Don Lorenzo Milani Francesca Santolla Prolung. to Via Roma, 193 – 70021 080/759347 BAPM05000B@istruzione.it 2010/11
    Bari (BA) Domenici Cirillo Margherita Viterbo Via Domenico Cirillo, 33, 70126 080/5421855 BAVC010004@istruzione.it 2014/15
    Gravina di Puglia (BA) Giuseppe Tarantino Guglielmi Berardo Via Quasimodo ,4 080/3222078 BAPS07000G@istruzione.it 2013/14
    Monopoli (BA) Luigi Russo Raffaele Buonasante Via Cesare Beccaria 080/9303948 BAIS05300C@istruzione.it 2012/13
    Barletta (BAT) Alfredo Casardi Giuseppe Lagrassa Via ferdinado D’Aragona, 100 0883/531121 BAPC01000R@istruzione.it 2012/13
    Brindisi (BR) Simone-Durano Carmen Taurino Via Felice Assennato, 1 – 72100 0831/527788 BRIS00200N@istruzione.it 2010/11
    Foggia (FG) Carolina Poerio Enza Caldarella Corso Roma, 1 – 71121 0881/721392 FGPM03000E@istruzione.it 2012/13
    S. Giovanni Rotondo (FG) Maria Immacolata Antonio Tosco Piazza Europa n.37 0882/451689 fgpm05000q@istruzione.it 2016/17
    Lecce (LE) Giuseppe Palmieri Loredana Di Cuonzo Viale dell’Università, 12 0832/305912 lepc03000r@istruzione.it 2015/16
    Parabita (LE) Giannelli Parabita Cosimo Preite Via Fiume – 73052 0833/593021 LEIS033002@istruzione.it 2012/13
    Taranto (TA) Archita Pasquale Castellaneta Piazza della Vittoria, 33 – 74123 099/4533527 TAPC10000Q@istruzione.it 2010/11
    Cagliari (CA) Foiso Fois Ignazia Chessa Via sant’eusebio 2/4 – 09127 070/666508 CASL01000n@istruzione.it 2015/16
    Oristano (OR) Benedetto Croce Salvatore Maresca via G. d’Annunzio, 1 – 09170 0783/ 70287 orpm01000t@istruzione.it 2015/16
    Nuoro (NU) Sebastiano Satta Carla Rita Marchetti Via A. Deffenu, 13 – 08100 0784/30191 NUPM03000G@istruzione.it 2010/11
    Olbia (SS) Fabrizio De Andrè Maria Chiara Demuro Via Modena,snc – 07026 0789/641120 sssl030007@istruzione.it; 2017/18
    Sassari (SS) D. A. Azuni Roberto Cesaraccio Via Rolando, 4 – 07100 079/235265 SSPC02000L@istruzione.it 2010/11
    Agrigento (AG) Ettore Majorana Teresa Buscemi Via Cimarra Matteo, 48 – 92100 0922/21940 agps060005@istruzione.it 2015/16
    Caltanissetta (CL) Manzoni e Juvara Giuseppina Mannino Viale Trieste, 169 – 93100 0934/598909 CLIS01400A@istruzione.it 2013/14 Catania (CT) G. Turrisi Colonna Anna Maria Di Falco Via Fabio Filzi, 24 – 95124 095 /6136300 CTPM020005@istruzione.it 2013/14 Catania (CT) Angelo Musco Cristina Cascio Viale G. da Verrazzano 101, 95121 095/57557 CTIC881002@istruzione.it 2015/16
    Puglia
    ISOLE
    Sardegna
    Sicilia
    Enna (EN) Dante Alighieri Maria Filippa Amaradio Via Valverde, 1 – 94100 0935/500922 ENIS011007@istruzione.it 2011/12
    Messina (ME) Emilio Ainis Elio Parisi Via Antonello Freri – 98124 090/ 2935964 MEPM010009@istruzione.it 2015/16
    Modica (RG) Giovanni Verga Alberto Moltisanti Corso Umberto, 189 – 97015 0932/752997 RGIS004004@istruzione.it 2010/11
    Palermo (PA) Regina Margherita Pia Blandano Piazzetta S. Salvatore, 1 – 90134 091/334424 PAPM04000V@istruzione.it 2010/11 Siracusa (SR) Tommaso Gargallo Maria Grazia Ficara via Luigi Monti 23, 96100 0931/758727 srpc08000r@istruzione.it 2014/15 Alcamo (TP) Vito Fazio Allmayer Vito Emilio Piccichè Via P. Galati n°39- 91011 0924/23666 tppm050001@istruzione.it 2014/15
    regione comune / provincia
    denominazione istituto scolastico
    dirigente scolastico indirizzo telefono e-mail attivaz.
    Lombardia Bergamo (BG) Opera S. Alessandro Lucio Sisana Via Garibaldi, 3 – 24122 035/218500 santalex@santalex.it 2010/11
    Roma (RM) Seraphicum Federica Posta Via del Serafico, 3 – 00142 06/5190102 segreteria@seraphicum.com 2010/11
    Colleferro (RM) Maresca D. Davide Maresca Via Artigianato, 2A, 00034 06/970 2212 segreteria@istitutomarescad.it; 2013/14
    Praia a Mare (CS) Luciano Pavarotti Fernanda Petrisano Via delle Industrie snc – 87028 0985/73201 liceomuspavarotti@libero.it; 2013/14
    Satriano-Soverato (CZ) Liceo Musicale Coreutico Raffaella Campagna Via del Progresso, 22- 88060 0967/521037 liceocoreutico@libero.it 2010/11
    Campania Maddaloni (CE) Villaggio dei ragazzi Claudio Petrone Piazza Matteotti, 8 – 81024 0823/207301 liceo_musicale@libero.it 2010/11
    Puglia Barletta (BT) L’Opera* Giovanni Masciuloo Via Andria 298/A – 76121 0883/535082 istitutolopera@gmail.com 2014/15
    Sardegna Cagliari (CA) Benvenuto Cellini Aldo Langione Via Generale Cantore, 62 – 09134 070/513803 istartiemestieri@tiscali.it 2013/14
    Sant’Agata di militiello (ME) Joan Mirò Germanò Giuseppina Via Giotto n 11 0941/724336 presidenza@poliscuole.it 2013/14
    Terme Vigliatore (ME) Istituto Sup Paratirario. Giuseppe Maio Via del mare, 67 090 9702169 camac1@tiscali.it

Lascia un commento