Terre Marsicane
La voce della Marsica

Nuova scossa nella notte

Provincia – Un terremoto di magnitudo 2.9 è stato avvertito all’Aquila alle ore 23.22. La scossa è stata nitidamente avvertita dalla popolazione. Epicentro, la zona Nord del capoluogo, nelle vicinanze della frazione di Assergi e vicino alla località San Pietro della Jenca.

L’AquilaAQ106975369753
PizzoliAQ11432674079
BareteAQ1273774816
CrognaletoTE13129776113
PietracamelaTE1427176384
CapitignanoAQ1466577049
CampotostoAQ1554277591
Poggio PicenzeAQ16113678727
Fano AdrianoTE1629679023
ScoppitoAQ16372782750
FossaAQ1672183471
OcreAQ17116784638
Cagnano AmiternoAQ17136986007
LucoliAQ18101187018
BariscianoAQ18182888846
Sant’Eusanio ForconeseAQ1839489240
MonterealeAQ18258191821
TornimparteAQ19318795008
San Demetrio ne’ VestiniAQ19185496862

Commenti