Lieve scossa sismica nella Marsica

San Benedetto dei Marsi – Una lieve scossa di terremoto, di magnitudo 2.0, è avvenuto alle 18:44 a San Benedetto dei Marsi, ad una profondità di 9 chilometri. Non si sono registrati disagi né danni a cose o a persone.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
San Benedetto dei MarsiAQ339093909
OrtucchioAQ418605769
PescinaAQ641339902
TrasaccoAQ7624616148
Gioia dei MarsiAQ7198918137
Lecce nei MarsiAQ8170219839
CollarmeleAQ989420733
CerchioAQ9163522368
Ortona dei MarsiAQ1054222910
AielliAQ11147524385
CollelongoAQ11123325618
Luco dei MarsiAQ12607931697
CelanoAQ121101742714
VillavallelongaAQ1391943633
BisegnaAQ1422343856
CoculloAQ1523044086
Anversa degli AbruzziAQ1634144427
Civita d’AntinoAQ1697945406
AvezzanoAQ164251587921
Goriano SicoliAQ1756988490
Civitella RovetoAQ17326891758
CanistroAQ1799592753
Gagliano AternoAQ1725493007
Castel di IeriAQ1830393310
San Vincenzo Valle RovetoAQ18234795657
OvindoliAQ18122796884
MorinoAQ19144898332
CapistrelloAQ195252103584
Castelvecchio SubequoAQ19982104566
VillalagoAQ19568105134
SecinaroAQ20359105493
PrezzaAQ20945106438

Commenti