Terre Marsicane
La voce della Marsica

Lieve scossa nella notte

Villavallelonga – Un sisma di magnitudo 2.0 è stato rilevato questa mattina all’01:36 nei pressi di Villavallelonga.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
VillavallelongaAQ4919919
Lecce nei MarsiAQ617022621
CollelongoAQ712333854
OrtucchioAQ818605714
Gioia dei MarsiAQ819897703
BisegnaAQ92237926
BalsoranoAQ12356911495
San Vincenzo Valle RovetoAQ13234713842
TrasaccoAQ13624620088
Ortona dei MarsiAQ1454220630
PescasseroliAQ14220322833
San Benedetto dei MarsiAQ14390926742
PescosolidoFR15155528297
VillalagoAQ1556828865
PescinaAQ16413332998
Civita d’AntinoAQ1697933977
Campoli AppenninoFR17172535702
Anversa degli AbruzziAQ1734136043
MorinoAQ17144837491
Luco dei MarsiAQ18607943570
ScannoAQ18184745417
OpiAQ1842045837
CoculloAQ1923046067
SoraFR192614472211
CollarmeleAQ2089473105
Civitella RovetoAQ20326876373

Commenti